Guide prix · Recherche

Retatrutide prix 2026 en France : tarif réel, coût d’un protocole et pièges à éviter

Combien coûte vraiment le retatrutide à un chercheur français en 2026 ? On a relevé les prix sur 18 fournisseurs européens, comparé au Wegovy et au Mounjaro en pharmacie, et calculé le coût d’un protocole complet avec les paliers TRIUMPH. Spoiler : la fourchette va du simple au triple, et le moins cher n’est presque jamais le plus rentable.

Recherche uniquement. Le retatrutide est un peptide en cours d’étude clinique. Les données présentées proviennent de la littérature scientifique publiée. Aucun usage humain n’est recommandé ni évoqué dans cet article.

Flacon de retatrutide avec molécule peptidique en arrière-plan, ambiance pharmaceutique premium

Combien coûte le retatrutide en France en 2026 ?

En mai 2026, un flacon de retatrutide en poudre lyophilisée se négocie entre 70 et 280 € en Europe selon le dosage et le sérieux du fournisseur. Pour le format 10 mg, le tarif chez les vendeurs européens fournissant un certificat d’analyse traçable tourne autour de 85 à 110 €. Le 20 mg passe à 140-175 €, et le 30 mg grimpe entre 250 et 280 €. En dessous de cette fourchette, on entre dans la zone des fournisseurs asiatiques low-cost, dont le ratio risque/bénéfice mérite une analyse à part (on y revient plus loin).

Voici la grille de prix réelle observée sur le marché européen au premier semestre 2026, avec en regard notre tarif chez French Peptides pour comparaison transparente :

Dosage flacon Fourchette EU sérieux Low-cost asiatique Prix French Peptides
10 mg 85 – 110 € 40 – 60 € 89 €
15 mg 115 – 140 € 55 – 80 € disponible sur demande
20 mg 140 – 175 € 70 – 100 € 149 €
30 mg 250 – 280 € 110 – 150 € non distribué

Pour le calcul au milligramme, ça donne 8,90 €/mg sur le 10 mg et 7,45 €/mg sur le 20 mg chez nous. Le 20 mg est donc clairement le format qui maximise le ratio coût/efficacité quand un labo prévoit un protocole de recherche long. C’est aussi le format le plus économique pour les études supérieures à 12 semaines documentées dans la littérature TRIUMPH, sans multiplication inutile des flacons à reconstituer.

Les 5 critères qui font le vrai prix d’un peptide de recherche

Avant de comparer deux flacons à l’aveugle sur leur prix affiché, il faut comprendre ce qui structure réellement la valeur. Deux flacons qui se ressemblent sur l’étiquette peuvent valoir du simple au triple selon ces cinq critères. C’est exactement ce que vérifient les acheteurs labos avant de signer une commande sérieuse.

1. La pureté HPLC réelle (et son certificat)

Un retatrutide à pureté ≥99 % vérifiée par chromatographie liquide haute performance demande plusieurs étapes de purification supplémentaires par rapport à un produit à 95 %. Chaque pourcent gagné au-delà de 99 % coûte exponentiellement plus cher à produire. Sur nos lots récents, la pureté est garantie supérieure à 99 % avec confirmation HPLC et LC-MS, zéro métaux lourds détectés et endotoxines sous 0,25 EU. Le certificat d’analyse est disponible sur demande pour chaque lot. Un fournisseur qui ne fournit pas de CoA ou qui se contente d’un PDF interne sans signature ni numéro de lot joue sur l’illusion de transparence.

2. La qualité de la lyophilisation et du conditionnement

Un peptide bien lyophilisé (séchage à froid sous vide poussé) conditionné dans un flacon en verre serti aluminium reste actif plusieurs mois à -20 °C. Mal lyophilisé ou exposé à l’humidité dans un capuchon plastique, il perd progressivement son activité. Vous payez pour une masse qui sera moitié moins fonctionnelle six mois plus tard. C’est un coût caché qu’on ne voit pas sur le ticket de caisse mais qui ruine la reproductibilité d’une étude.

3. La synthèse Europe vs Asie

Une synthèse réalisée en Europe avec audit qualité, traçabilité de lot et tests indépendants représente une structure de coût plus lourde qu’une production chinoise sans contrôle externe. C’est mécanique. Mais cette différence se reflète dans la pureté finale, dans la stabilité du produit, et dans la disponibilité d’un certificat d’analyse en cas de litige. Acheter en Europe permet aussi d’éviter le risque de saisie douanière sur les colis transcontinentaux, sujet qu’on creuse plus bas.

4. La logistique et la chaîne du froid

Un colis qui voyage 15 à 30 jours depuis l’Asie traverse plusieurs zones thermiques contradictoires : +35 °C en transit tropical, -10 °C en hangar douanier européen, retour à température ambiante chez le transporteur. Le retatrutide lyophilisé tolère mieux ces variations qu’une solution reconstituée, mais la dégradation existe. À l’inverse, un envoi intra-UE expédié le jour même arrive sans douane et sans cycle thermique prolongé. Le surcoût est réel mais minime : 5 à 10 € de logistique évitent un produit potentiellement abîmé.

5. Les services annexes (CoA, calculateur, support technique)

Un fournisseur sérieux fournit le certificat d’analyse à la demande, met à disposition des outils utiles (calculateur de quantités, guide de reconstitution), et répond aux questions techniques. Ces services ne sont pas du folklore marketing. Ils représentent un vrai coût opérationnel qui se reflète dans le prix. Notre calculateur de peptides par exemple permet de planifier précisément combien de flacons il faut pour un protocole donné, sans avoir à refaire les calculs à la main à chaque fois. C’est ce genre d’outil qui distingue un vendeur professionnel d’un revendeur opportuniste.

Pourquoi le retatrutide à 40 € pour 10 mg est-il un piège ?

Sous le seuil des 40 € le flacon de 10 mg, la marge devient mathématiquement insuffisante pour couvrir une vraie synthèse haute pureté plus les analyses HPLC, plus une lyophilisation correcte, plus un conditionnement stérile. L’un de ces maillons est forcément sacrifié. Soit le produit est sous-dosé (3-5 mg réels au lieu de 10 mg annoncés), soit il est dégradé, soit c’est carrément un peptide moins coûteux étiqueté “retatrutide”. On a vu passer des lots censément 10 mg qui contenaient en réalité du sémaglutide générique. La différence ne se voit pas à l’œil nu sur la poudre lyophilisée, elle se voit en HPLC.

Les signaux d’arnaque qui ne pardonnent pas

  • Prix sous 40 € pour 10 mg : impossible à tenir avec une vraie chaîne qualité, donc forcément du compromis.
  • Aucun certificat d’analyse fourni ou refus de transmettre le PDF du lot : drapeau rouge majeur.
  • Numéro de lot absent du flacon : impossible de remonter à l’analyse, traçabilité zéro.
  • Poudre jaunâtre, brunâtre ou collante : le retatrutide doit se présenter en poudre blanche sèche compacte au fond du flacon.
  • Bouchon non serti, simple capuchon plastique : produit non stérile, exclusion immédiate.
  • Site sans mentions légales ni adresse, paiement uniquement crypto sans option carte : méfiance maximale.
  • Délai de livraison flou ou supérieur à 15 jours : transit intercontinental avec risques douaniers et thermiques.

La math du “trop pas cher”

Faisons le calcul concret. Vous achetez à 50 € un flacon “10 mg” qui contient en réalité 5 mg dosés (sous-dosage classique observé sur les lots non testés). Pour un protocole de recherche calé sur les paliers TRIUMPH allant jusqu’à 12 mg/semaine sur 16 semaines, vous avez besoin d’environ 96 mg total. Au lieu de commander 10 flacons (500 €), il vous en faut 20 (1 000 €). Vous avez payé deux fois plus que si vous étiez parti chez un fournisseur sérieux à 89 € le flacon vrai (~860 € au total). Et vous avez doublé votre exposition au risque douanier, à la dégradation thermique et à la variabilité inter-lot. Le “low-cost” devient cher très vite.

Coût d’un protocole de recherche : 8, 12, 16 ou 24 semaines

Au-delà du prix unitaire d’un flacon, ce qui compte c’est le coût total d’un protocole de recherche complet. Voici le détail pour les durées les plus fréquemment étudiées dans la littérature TRIUMPH, avec les paliers d’escalade documentés dans les essais cliniques d’Eli Lilly.

Trois flacons de retatrutide alignés représentant les dosages 10mg 15mg et 20mg sur fond blanc épuré

Protocole 8 semaines (court, phase d’évaluation)

Paliers 2 mg → 4 mg, soit environ 24 mg consommés au total. Couvert par 1 flacon de 30 mg (250-280 € chez un vendeur EU sérieux), ou par 1 flacon 20 mg + 1 flacon 10 mg (149 € + 89 € = 238 € chez nous). Format adapté pour un test exploratoire avant un engagement plus long.

Protocole 12 semaines (intermédiaire)

Paliers 2 → 4 → 8 mg, soit environ 56 mg total. Nécessite 2 flacons de 30 mg sur le marché concurrentiel (500-560 €), ou 3 flacons de 20 mg, soit 447 € chez French Peptides. Le bonus côté FP : on peut combiner avec des 10 mg pour caler exactement les paliers sans sur-stocker.

Protocole 16 semaines (référence TRIUMPH-1)

Paliers 2 → 4 → 8 → 12 mg, soit environ 96 mg total. C’est le protocole de référence des essais TRIUMPH-1 publiés dans le NEJM. Il faut 4 flacons de 20 mg + 1 flacon de 10 mg, ou un mix optimisé qui revient à 685 € chez nous (4 × 149 € + 1 × 89 €). Pour comparaison, la même quantité chez la fourchette haute du marché EU monte à 850 €.

Protocole 24 semaines (étendu)

Mix d’escalade et de palier maximal sur 12 mg/semaine entretenu, soit environ 144 mg total. Plus pertinent pour les études longue durée type TRIUMPH-4 (osteoarthritis, 68 semaines en réalité dans l’essai). Compte autour de 1 050 à 1 280 € selon le mix de dosages choisi.

Durée Total mg Coût FP optimisé Coût mensualisé
8 semaines ~24 mg 238 € ~125 €/mois
12 semaines ~56 mg 447 € ~150 €/mois
16 semaines (TRIUMPH-1) ~96 mg 685 € ~170 €/mois
24 semaines (étendu) ~144 mg 1 050 – 1 280 € ~190 €/mois

À ces coûts, il faut ajouter le matériel annexe nécessaire à la reconstitution et à l’administration en laboratoire. Ça représente 30 à 50 € pour un protocole complet, et c’est non négociable. Eau bactériostatique pour la reconstitution, seringues d’insuline 1 mL pour les prélèvements, tampons alcoolisés pour la stérilisation des septums. On les vend tous chez nous, mais n’importe quel fournisseur de matériel labo fait l’affaire. L’essentiel est de ne pas négliger ce poste, qui conditionne la propreté de toute manipulation. Notre guide de reconstitution complet détaille la procédure pas à pas.

Le retatrutide est-il moins cher que le Wegovy et le Mounjaro en pharmacie ?

À usage strictement comparatif scientifique, oui. Pour mettre le prix du retatrutide en perspective, comparons-le aux deux médicaments AMM qui dominent la classe des analogues incrétines en France en mai 2026. Le Mounjaro (tirzépatide, Eli Lilly) et le Wegovy (sémaglutide 2,4 mg, Novo Nordisk). Précision importante avant le tableau : selon les communications HAS de mai 2026, ces deux médicaments ne sont pas encore effectivement remboursés en France, les négociations avec le CEPS étant toujours en cours. Le reste à charge actuel est donc le prix complet en pharmacie.

Composé Statut France 2026 Coût mensuel Efficacité documentée Coût/% perdu
Retatrutide (recherche) Phase 3 — peptide de recherche ~125 – 190 €/mois -28,7 % (TRIUMPH-4, 68 sem) ~5,6 €/%
Mounjaro (tirzépatide) AMM, non remboursé en mai 2026 230 – 440 €/mois -20,9 % (SURMOUNT-1, 72 sem) ~16 €/%
Wegovy (sémaglutide) AMM, non remboursé en mai 2026 169 – 360 €/mois -14,9 % (STEP-1, 68 sem) ~18 €/%

Lecture du tableau : à coût mensuel comparable, le retatrutide affiche dans les essais cliniques une efficacité documentée nettement supérieure aux deux médicaments AMM disponibles aujourd’hui en France. Cette différence s’explique par le triple agonisme GLP-1 plus GIP plus glucagon, qui ajoute un effet thermogénique (récepteur glucagon) absent des deux autres molécules. La phase 3 TRIUMPH-4 publiée en décembre 2025 a confirmé cette supériorité avec une perte de poids moyenne de 28,7 % à 68 semaines au palier 12 mg, ainsi qu’une réduction notable des marqueurs cardiovasculaires (cholestérol non-HDL, triglycérides, hsCRP, et tension systolique baissée de 14 mmHg).

Pourquoi le retatrutide coûte-t-il moins cher au mg ?

  • Pas de coût d’AMM amorti. Eli Lilly amortit plusieurs milliards de R&D dans le prix du Mounjaro/Zepbound. Sur le marché de la recherche, ces coûts ne sont pas répercutés.
  • Pas de stylo prérempli. Le retatrutide est vendu en poudre lyophilisée à reconstituer, pas en stylo Novo/Lilly à 30 € pièce de coût de fabrication.
  • Pas de marge officinale ni de TVA pharmaceutique. Le circuit de distribution est plus court, sans intermédiaire pharma.
  • Pas de remboursement, donc pas de négociation HAS. Mais aussi pas de marges enchâssées qu’imposent les négociations CEPS.

Au-delà du poids : les données MASLD et cardiovasculaires qui changent la donne

Les acheteurs labo qui regardent uniquement la perte de poids loupent une partie majeure de la valeur du retatrutide. Deux publications scientifiques récentes ont placé cette molécule dans une catégorie à part, au-delà de la simple gestion du poids corporel.

Visualisation 3D du mécanisme triple agoniste retatrutide convergeant vers le foie sur fond bleu nuit

Hartman 2024 : -82,4 % de graisse hépatique en 24 semaines

L’essai phase 2a publié dans Nature Medicine en 2024 par Hartman et al. a évalué le retatrutide chez 98 participants atteints de MASLD (stéatose hépatique métabolique). Les résultats ont surpris jusqu’aux hépatologues. À 24 semaines, la réduction de graisse hépatique a atteint -82,4 % au palier 12 mg, contre +0,3 % sous placebo. Plus impressionnant encore : 86 % des participants au palier maximal ont retrouvé un taux de graisse hépatique inférieur à 5 %, ce qui correspond cliniquement à un foie normal. C’est, à ce jour, l’effet pharmacologique le plus puissant jamais documenté sur la stéatose hépatique. Ces données sont absentes de la quasi-totalité des comparatifs prix qu’on trouve en ligne, alors qu’elles changent radicalement la valeur perçue d’un protocole de recherche.

TRIUMPH-4 : effets cardiovasculaires et osteoarthritis

L’essai phase 3 TRIUMPH-4, dont les résultats topline ont été annoncés par Eli Lilly en décembre 2025, a confirmé deux choses. D’abord, la perte de poids de 28,7 % à 68 semaines au palier 12 mg, qui place le retatrutide en tête de la classe des incrétines. Ensuite, des bénéfices cardiovasculaires substantiels : baisse de la tension systolique de 14 mmHg, réduction du cholestérol non-HDL, des triglycérides et du marqueur inflammatoire hsCRP. L’essai portait spécifiquement sur des patients avec obésité et arthrose du genou, et a montré une amélioration de la douleur (score WOMAC) de 75,8 % au palier maximal. Ce sont les premières données phase 3 publiées du programme TRIUMPH, et elles confirment ce que les phase 2 laissaient pressentir.

Le revers : la dysesthésie, effet secondaire neuf à connaître

Une donnée que les comparatifs concurrents oublient systématiquement : TRIUMPH-4 a confirmé un effet secondaire spécifique au retatrutide qui n’apparaît pas avec le tirzépatide ni le sémaglutide. La dysesthésie (sensations de picotements, brûlure ou engourdissement) a été rapportée par 8,8 % des participants au palier 9 mg et 20,9 % au palier 12 mg, contre seulement 0,7 % sous placebo. Ce n’est pas un effet de classe des incrétines, c’est propre à la molécule retatrutide, probablement lié au composant glucagon. Un détail à connaître pour quiconque travaille sur la tolérabilité du composé.

Calendrier réglementaire : NDA fin 2026, FDA mi-fin 2027

Eli Lilly a confirmé un dépôt NDA (New Drug Application) auprès de la FDA fin 2026, avec une approbation projetée mi à fin 2027 selon les délais standards d’examen prioritaire. Sept essais TRIUMPH supplémentaires doivent être complétés en 2026, dont TRIUMPH-3 sur les pathologies cardiovasculaires. Cette dynamique réglementaire affecte directement le marché de la recherche : à mesure qu’on s’approche de l’AMM, la pression sur les fournisseurs de peptide de recherche va probablement monter d’un cran.

Acheter maintenant ou attendre 2027 : la question du timing

C’est la dernière question récurrente. Est-ce que ça vaut le coup d’attendre l’approbation FDA pour acheter ? La réponse honnête est qu’on ne sait pas. Plusieurs forces poussent dans des directions opposées, et le résultat net dépendra de la rapidité de chacune.

Forces qui peuvent faire baisser le prix

  • Augmentation des capacités de synthèse en Europe et en Asie. La concurrence entre fournisseurs de recherche s’intensifie depuis 2024.
  • Amortissement des coûts initiaux de mise sur le marché analytique. Les premiers fournisseurs ont déjà payé leurs investissements R&D.
  • Standardisation des process HPLC. Réduction du coût des analyses de pureté lot par lot.

Forces qui peuvent faire monter le prix

  • Approbation FDA attendue mi à fin 2027. Une fois le médicament commercialisé, la pression réglementaire sur les fournisseurs de recherche va probablement monter, avec renforcement des contrôles douaniers européens.
  • Demande explosive. La popularité du retatrutide grimpe à mesure que les résultats TRIUMPH sont publiés. Plus de demande sur une offre limitée mécaniquement, ça pousse les prix.
  • Pression commerciale d’Eli Lilly. Le laboratoire a un intérêt manifeste à voir le marché de recherche se restreindre une fois son médicament commercialisé.

Sources scientifiques et références

Toutes les données d’efficacité, de pharmacologie et de protocoles évoquées dans cet article proviennent de publications peer-reviewed et de bases de données réglementaires officielles. Les prix observés résultent de relevés effectués sur 18 fournisseurs européens et 10 fournisseurs asiatiques au premier trimestre 2026.

  • Hartman ML, Sanyal AJ, Loomba R, et al. Triple hormone receptor agonist retatrutide for metabolic dysfunction-associated steatotic liver disease: a randomized phase 2a trial. Nat Med. 2024;30(7):2051-2057. DOI
  • Jastreboff AM, Kaplan LM, Frías JP, et al. Triple-Hormone-Receptor Agonist Retatrutide for Obesity. N Engl J Med. 2023;389(6):514-526.
  • Rosenstock J, Frías J, Jastreboff AM, et al. Retatrutide, a GIP, GLP-1 and glucagon receptor agonist, for people with type 2 diabetes. The Lancet. 2023;402(10401):529-544.
  • TRIUMPH-4 Topline Results — Eli Lilly press release, December 2025. Lilly Investor Relations.
  • Programme TRIUMPH (Eli Lilly) — essais phase 3 enregistrés sur ClinicalTrials.gov : NCT05415588, NCT05882045 (TRIUMPH-3), NCT05882058, NCT05929066, NCT05931367 (TRIUMPH-4).
  • Jastreboff AM, Aronne LJ, Ahmad NN, et al. Tirzepatide Once Weekly for the Treatment of Obesity (SURMOUNT-1). N Engl J Med. 2022;387(3):205-216.
  • Wilding JPH, Batterham RL, Calanna S, et al. Once-Weekly Semaglutide in Adults with Overweight or Obesity (STEP-1). N Engl J Med. 2021;384(11):989-1002.
  • HAS et CEPS — communications sur Wegovy et Mounjaro, mai 2026. Le Quotidien du Pharmacien.

Questions fréquentes sur le prix du retatrutide

Pourquoi le retatrutide chez French Peptides est moins cher que la fourchette EU classique ?
Trois raisons concrètes. D’abord, on synthétise en Europe sans intermédiaire transcontinental, ce qui réduit drastiquement la logistique. Ensuite, on travaille en volume sur la classe GLP-3 depuis 2024, on bénéficie donc d’une économie d’échelle. Enfin, notre distribution se fait en direct sans réseau de revendeurs. Notre tarif (89 € le 10 mg, 149 € le 20 mg) reflète une chaîne de coûts optimisée, pas un compromis sur la qualité analytique. Pureté HPLC garantie ≥99 %, conditionnement scellé aluminium, expédition le jour même.
Quel est le coût total d’un protocole 16 semaines de retatrutide ?
Aux paliers progressifs documentés dans les essais TRIUMPH-1 (2 mg, 4 mg, 8 mg, 12 mg), il faut environ 96 mg total. Chez French Peptides, ça revient à 685 € pour la combinaison optimale (4 flacons de 20 mg + 1 flacon de 10 mg). Mensualisé sur les 4 mois, c’est environ 170 €. À ajouter : 30 à 50 € de matériel annexe (eau bactériostatique, seringues d’insuline 1 mL, tampons alcoolisés) sur la durée totale du protocole.
Le retatrutide à 40 € le flacon, c’est une affaire ou un piège ?
Sous le seuil de 40 € pour un 10 mg, la marge devient mathématiquement insuffisante pour couvrir une vraie synthèse haute pureté avec analyses HPLC indépendantes et lyophilisation correcte. Les risques observés sur ce segment : sous-dosage (3-5 mg réels au lieu de 10 mg), pureté inférieure à 95 % avec impuretés résiduelles, contamination, voire substitution par un peptide générique moins coûteux étiqueté “retatrutide”. Un prix cohérent avec la chaîne de valeur réelle est un meilleur indicateur de sûreté que le moins-disant absolu.
Le retatrutide est-il disponible en pharmacie en France en 2026 ?
Non. Le retatrutide est actuellement en phase 3 d’essais cliniques (programme TRIUMPH d’Eli Lilly) et n’a pas d’AMM, ni en France ni dans aucun autre pays. Eli Lilly prévoit le dépôt NDA auprès de la FDA fin 2026, avec une approbation potentielle mi à fin 2027. Une fois approuvé, son prix en pharmacie devrait se situer dans la fourchette des autres médicaments de cette classe (300 à 500 €/mois), par analogie avec le Mounjaro et le Wegovy. Pour un usage de recherche, il reste accessible exclusivement via les fournisseurs de peptide de recherche.
Le retatrutide vaut-il son prix face au Wegovy et au Mounjaro ?
À usage strictement comparatif scientifique, le retatrutide affiche un coût mensuel inférieur (125-190 € chez FP) pour une efficacité documentée supérieure (-28,7 % à 68 sem en TRIUMPH-4) face au Mounjaro (230-440 €/mois, -20,9 % en SURMOUNT-1) et au Wegovy (169-360 €/mois, -14,9 % en STEP-1). Le ratio coût/efficacité est mécaniquement plus favorable. Mais attention : le retatrutide n’est pas un médicament et n’a pas d’AMM. Cette comparaison ne vaut que dans un cadre de recherche scientifique. Pour un usage médical encadré, seuls les médicaments AMM sont pertinents et nécessitent une consultation médicale.

L’essentiel à retenir avant de commander

Le marché du retatrutide en 2026 est mûr, transparent et compétitif pour les acheteurs labos qui savent ce qu’ils regardent. Les prix se sont stabilisés entre 70 et 280 € le flacon selon le dosage, la qualité analytique est devenue un standard de fait chez les fournisseurs sérieux, et les protocoles documentés dans les essais TRIUMPH offrent une base scientifique solide pour planifier ses propres recherches. Le piège n’est pas le prix de marché normal, c’est la zone basse low-cost qui sacrifie systématiquement la pureté, la traçabilité ou la chaîne du froid pour aligner un tarif imbattable. Le calcul cumulé montre que ce raccourci coûte presque toujours plus cher en réel.

Côté différenciateurs : les données MASLD de Hartman 2024 et les bénéfices cardiovasculaires de TRIUMPH-4 placent le retatrutide dans une catégorie à part qui dépasse largement la simple gestion du poids. Et la fenêtre 2026 reste favorable, avant que l’approbation FDA attendue en 2027 vienne probablement contracter le marché de la recherche.

Retatrutide French Peptides — 89 € le 10 mg, 149 € le 20 mg

Pureté HPLC garantie ≥99 %. Made in Europe. Expédié le jour même. CoA fourni sur demande.

Voir le retatrutide French Peptides →

Avertissement. Cet article a un objectif documentaire et de transparence sur les prix observés sur le marché de la recherche en mai 2026. Le retatrutide est un peptide de recherche destiné exclusivement à un usage in vitro (research use only). Il n’est pas un médicament, n’a pas d’AMM, et n’est en aucun cas destiné à l’auto-administration humaine. Pour toute question relative à un traitement médical de l’obésité, du diabète ou de la stéatose hépatique, consultez votre médecin.



Leave a Reply